KW Gewindefahrwerk V4 m. HLS 2 Hydraulik Liftsystem HLS 2 für MERCEDES-BENZ AMG GT (20-40/20-45 mm) | Teilegutachten
Sportliches Fahrverhalten für den MERCEDES-BENZ AMG GT (C190) 197 10/2014-12/2021: KW Alu V4 Mercedes AMG GT,GT S, HLS2 Coupé, Roadster; Typ 197
Artikelinformationen
Hochwertiges Gewindefahrwerk V4 m. HLS 2 Hydraulik Liftsystem vom deutschen Fahrwerkspezialisten KW. Passgenau gefertigt und mit Zulassung für den Straßenbetrieb.
Material
Aluminium
Gutachten / Zulassung
Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) – eintragungspflichtig gemäß § 19 Abs. 3 StVZO (TÜV/DEKRA/GTÜ).
Fahrzeugdaten
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Hersteller | KW |
| Produkttyp | Gewindefahrwerk |
| Ausführung | HLS 2 |
| Tieferlegung VA | ca. 20-40 mm |
| Tieferlegung HA | ca. 20-45 mm |
| Verstellung VA | Gewinde |
| Verstellung HA | Gewinde |
| Härteverstellung | Zug- und Druckstufe |
| Achslast VA | -930 kg |
| Achslast HA | -1100 kg |
| Material | Aluminium |
| Zulassung | Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) |
Passende Fahrzeuge
- MERCEDES-BENZ AMG GT (C190) 197 10/2014-12/2021 – Benzin 340 kW (03/2015-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT (C190) 197 10/2014-12/2021 – Benzin 375 kW (03/2015-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT Roadster (R190) 197 11/2016-01/2022 – Benzin 350 kW (03/2017-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT Roadster (R190) 197 11/2016-01/2022 – Benzin 410 kW (03/2017-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT (C190) 197 10/2014-12/2021 – Benzin 350 kW (03/2015-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT (C190) 197 10/2014-12/2021 – Benzin 384 kW (03/2015-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT (C190) 197 10/2014-12/2021 – Benzin 410 kW (03/2015-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT Roadster (R190) 197 11/2016-01/2022 – Benzin 384 kW (03/2017-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT Roadster (R190) 197 11/2016-01/2022 – Benzin 390 kW (03/2017-)
- MERCEDES-BENZ AMG GT (C190) 197 10/2014-12/2021 – Benzin 390 kW (03/2015-)
Lieferumfang
Set (VA+HA) mit HLS 2
Montagehinweise
Eine fachgerechte Montage durch eine Fachwerkstatt wird empfohlen.
Das Teil ist eintragungspflichtig und muss gemäß § 19 Abs. 3 StVZO durch einen anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ) eingetragen werden.
Einschränkungen / Auflagen
1=VA + HA höhenverstellbar (Gewindefederbeine) - 37=Bei Fahrzeugen mit elektronischer Dämpferregelung muss diese stillgelegt werden. Fahrzeugspezifische KW Stilllegungssätze finden Sie in der Zubehörtabelle. - 67=Dämpfer verfügen über leicht zu bedienende Einstellräder. Bauartbedingt in der Zugstufe nur bei zugänglicher Kolbenstange. - 90=Aluminium Federbeine (kein Inox-line)
Bitte gleiche vor dem Kauf Baujahr und Modellvariante deines Fahrzeugs ab.
Hinweis: Die angegebenen Tieferlegungswerte sind ca.-Angaben und können je nach Fahrzeugausstattung, Motorisierung oder Sonderausstattung variieren. Bei Fahrzeugen mit werkseitigem Sportfahrwerk fällt die zusätzliche Tieferlegung entsprechend geringer aus. Abbildung dient als Beispiel.
Artikelnummer: 3A725280
EAN: 847691081761
Lieferzeit: 3-10 Werktage
Material: Aluminium
Zulassung: Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14, 74427 Fichtenberg
Deutschland
Tel: +49 (0) 7971 9630-160
info@ap.de