ST Gewindefahrwerk ST XA Stahl verzinkt (mit Härteverstellung) XA für BMW 5er (35-65/30-60 mm) | Teilegutachten
Sportliches Fahrverhalten für den BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003: ST XA GFw BMW 5er E39 Lim. Typ 5/D, bis 1020kg VA-Last
Artikelinformationen
Hochwertiges Gewindefahrwerk ST XA Stahl verzinkt (mit Härteverstellung) vom deutschen Fahrwerkspezialisten ST. Passgenau gefertigt und mit Zulassung für den Straßenbetrieb.
Material
Stahl verzinkt
Gutachten / Zulassung
Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) – eintragungspflichtig gemäß § 19 Abs. 3 StVZO (TÜV/DEKRA/GTÜ).
Fahrzeugdaten
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Hersteller | ST |
| Produkttyp | Gewindefahrwerk |
| Ausführung | XA |
| Setup | Sport |
| Tieferlegung VA | ca. 35-65 mm |
| Tieferlegung HA | ca. 30-60 mm |
| Verstellung VA | Gewinde |
| Verstellung HA | Gewinde |
| Härteverstellung | Zugstufe |
| Achslast VA | -1020 kg |
| Achslast HA | -1200 kg |
| Material | Stahl verzinkt |
| Zulassung | Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) |
Passende Fahrzeuge
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 137 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 168 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 216 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 120 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 100 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Diesel 100 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 125 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 141 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 170 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 110 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Diesel 105 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Benzin 142 kW (12-1995)
- BMW 5er (E39) 5/D, 5/DS, M539 09/1995-07/2003 – Diesel 85 kW (12-1995)
Lieferumfang
Set VA + HA Gewindefederbeine
Montagehinweise
Eine fachgerechte Montage durch eine Fachwerkstatt wird empfohlen.
Das Teil ist eintragungspflichtig und muss gemäß § 19 Abs. 3 StVZO durch einen anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ) eingetragen werden.
Einschränkungen / Auflagen
11=Nicht für Fahrzeuge mit Niveauregulierung, bzw. nur wenn die Niveauregulierung entsprechend eingestellt werden kann - 184=Bei Fahrzeugen mit EDC bzw. 8 Zylinder Motorisierung sind zusätzliche Anbauteile des Kfz Herstellers notwendig: Für die VA: BMW Teile-Nr.: Bis Bj. 09/97 BMW Rep. Satz 31 35 2 298 910; Ab Bj. 09/97 BMW Rep. Satz 31 35 2 298 911. Für die HA (nur Limousine): BMW Teile-Nr. Stützlager 33 521 091 710 + Stütztopf 33 521 090 282 + Scheibe 33 521 092 986
Bitte gleiche vor dem Kauf Baujahr und Modellvariante deines Fahrzeugs ab.
Hinweis: Die angegebenen Tieferlegungswerte sind ca.-Angaben und können je nach Fahrzeugausstattung, Motorisierung oder Sonderausstattung variieren. Bei Fahrzeugen mit werkseitigem Sportfahrwerk fällt die zusätzliche Tieferlegung entsprechend geringer aus. Abbildung dient als Beispiel.
Artikelnummer: 18220007
EAN: 842607087691
Lieferzeit: 3-10 Werktage
Material: Stahl verzinkt
Zulassung: Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14, 74427 Fichtenberg
Deutschland
Tel: +49 (0) 7971 9630-160
info@ap.de