KW Gewindefahrwerk V3 inox V3 für PORSCHE BOXSTER (25-45/25-45 mm) | Teilegutachten
Sportliches Fahrverhalten für den PORSCHE BOXSTER (981) 04/2012-12/2016: KW V3 Porsche Cayman/Cayman S Porsche Boxster/Boxster S; Typ 981,982
Artikelinformationen
Hochwertiges Gewindefahrwerk V3 inox vom deutschen Fahrwerkspezialisten KW. Passgenau gefertigt und mit Zulassung für den Straßenbetrieb.
Material
Edelstahl
Gutachten / Zulassung
Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) – eintragungspflichtig gemäß § 19 Abs. 3 StVZO (TÜV/DEKRA/GTÜ).
Fahrzeugdaten
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Hersteller | KW |
| Produkttyp | Gewindefahrwerk |
| Ausführung | V3 |
| Setup | Sport|Clubsport |
| Tieferlegung VA | ca. 25-45 mm |
| Tieferlegung HA | ca. 25-45 mm |
| Verstellung VA | Gewinde |
| Verstellung HA | Gewinde |
| Härteverstellung | Zug- und Druckstufe |
| Achslast VA | -795 kg |
| Achslast HA | -995 kg |
| Material | Edelstahl |
| Zulassung | Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) |
Passende Fahrzeuge
- PORSCHE BOXSTER (981) 04/2012-12/2016 – Benzin 243 kW (04/2012-)
- PORSCHE CAYMAN (981) 03/2013-12/2016 – Benzin 250 kW (01/2013-)
- PORSCHE 718 BOXSTER (982) 04/2016- – Benzin 220 kW (01/2016-)
- PORSCHE 718 BOXSTER (982) 04/2016- – Benzin 257 kW (01/2016-)
- PORSCHE 718 BOXSTER (982) 04/2016- – Benzin 184 kW (01/2016-)
- PORSCHE 718 CAYMAN (982) 04/2016- – Benzin 220 kW (01/2016-)
- PORSCHE 718 CAYMAN (982) 04/2016- – Benzin 257 kW (01/2016-)
- PORSCHE 718 CAYMAN (982) 04/2016- – Benzin 184 kW (01/2016-)
- PORSCHE 718 CAYMAN (982) 04/2016- – Benzin 269 kW (01/2016-)
- PORSCHE 718 BOXSTER (982) 04/2016- – Benzin 269 kW (01/2016-)
- PORSCHE BOXSTER (981) 04/2012-12/2016 – Benzin 155 kW (04/2012-)
- PORSCHE CAYMAN (981) 03/2013-12/2016 – Benzin 155 kW (01/2013-)
- PORSCHE 718 CAYMAN (982) 04/2016- – Benzin 294 kW (01/2016-)
- PORSCHE 718 BOXSTER (982) 04/2016- – Benzin 294 kW (01/2016-)
- PORSCHE BOXSTER (981) 04/2012-12/2016 – Benzin 195 kW (04/2012-)
- PORSCHE BOXSTER (981) 04/2012-12/2016 – Benzin 232 kW (04/2012-)
- PORSCHE CAYMAN (981) 03/2013-12/2016 – Benzin 202 kW (01/2013-)
- PORSCHE CAYMAN (981) 03/2013-12/2016 – Benzin 239 kW (01/2013-)
Lieferumfang
Set VA + HA Gewindefederbeine
Montagehinweise
Eine fachgerechte Montage durch eine Fachwerkstatt wird empfohlen.
Das Teil ist eintragungspflichtig und muss gemäß § 19 Abs. 3 StVZO durch einen anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ) eingetragen werden.
Einschränkungen / Auflagen
1=VA + HA höhenverstellbar (Gewindefederbeine) - 37=Bei Fahrzeugen mit elektronischer Dämpferregelung muss diese stillgelegt werden. Fahrzeugspezifische KW Stilllegungssätze finden Sie in der Zubehörtabelle. - 67=Dämpfer verfügen über leicht zu bedienende Einstellräder. Bauartbedingt in der Zugstufe nur bei zugänglicher Kolbenstange.
Für Fahrzeuge ohne PASM
Bitte gleiche vor dem Kauf Baujahr und Modellvariante deines Fahrzeugs ab.
Hinweis: Die angegebenen Tieferlegungswerte sind ca.-Angaben und können je nach Fahrzeugausstattung, Motorisierung oder Sonderausstattung variieren. Bei Fahrzeugen mit werkseitigem Sportfahrwerk fällt die zusätzliche Tieferlegung entsprechend geringer aus. Abbildung dient als Beispiel.
Artikelnummer: 35271048
EAN: 847691034859
Lieferzeit: 3-10 Werktage
Material: Edelstahl
Zulassung: Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14, 74427 Fichtenberg
Deutschland
Tel: +49 (0) 7971 9630-160
info@ap.de