KW Gewindefahrwerk V3 inox V3 für AUDI A4 Avant (10-35/10-35 mm) | Teilegutachten
Sportliches Fahrverhalten für den AUDI A4 Avant (B9) B8, 8W5 08/2015-: KW V3 Audi S4 B9 Avant S5 Sportback; RS4 Avant; Quattro; Typ B8
Artikelinformationen
Hochwertiges Gewindefahrwerk V3 inox vom deutschen Fahrwerkspezialisten KW. Passgenau gefertigt und mit Zulassung für den Straßenbetrieb.
Material
Edelstahl
Gutachten / Zulassung
Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) – eintragungspflichtig gemäß § 19 Abs. 3 StVZO (TÜV/DEKRA/GTÜ).
Fahrzeugdaten
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Hersteller | KW |
| Produkttyp | Gewindefahrwerk |
| Ausführung | V3 |
| Setup | Sport|Clubsport |
| Tieferlegung VA | ca. 10-35 mm |
| Tieferlegung HA | ca. 10-35 mm |
| Verstellung VA | Gewinde |
| Verstellung HA | Gewinde |
| Härteverstellung | Zug- und Druckstufe |
| Achslast VA | -1260 kg |
| Achslast HA | -1250 kg |
| Material | Edelstahl |
| Zulassung | Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) |
Passende Fahrzeuge
- AUDI A4 Avant (B9) B8, 8W5 08/2015- – Benzin 260 kW (11/2016-)
- AUDI A5 Sportback (B8) F5A 06/2016- – Benzin 260 kW (01/2017-)
- AUDI A4 Avant (B9) B8, 8W5 08/2015- – Benzin 331 kW (11/2017-)
- AUDI A5 Sportback (B8) F5A 06/2016- – Diesel/Elektro 255 kW (01/2017-)
- AUDI A4 Avant (B9) B8, 8W5 08/2015- – Diesel/Elektro 255 kW (11/2016-)
- AUDI A4 Avant (B9) B8, 8W5 08/2015- – Diesel/Elektro 251 kW (11/2016-)
- AUDI A5 Sportback (B8) F5A 06/2016- – Diesel/Elektro 251 kW (01/2017-)
Lieferumfang
Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer
Montagehinweise
Eine fachgerechte Montage durch eine Fachwerkstatt wird empfohlen.
Das Teil ist eintragungspflichtig und muss gemäß § 19 Abs. 3 StVZO durch einen anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ) eingetragen werden.
Einschränkungen / Auflagen
2=VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer) - 37=Bei Fahrzeugen mit elektronischer Dämpferregelung muss diese stillgelegt werden. Fahrzeugspezifische KW Stilllegungssätze finden Sie in der Zubehörtabelle. - 67=Dämpfer verfügen über leicht zu bedienende Einstellräder. Bauartbedingt in der Zugstufe nur bei zugänglicher Kolbenstange. - 409=Nur für Fahrzeuge mit VA-Stoßdämpferdurchmesser 48,5mm (nicht 50mm)
Bitte gleiche vor dem Kauf Baujahr und Modellvariante deines Fahrzeugs ab.
Hinweis: Die angegebenen Tieferlegungswerte sind ca.-Angaben und können je nach Fahrzeugausstattung, Motorisierung oder Sonderausstattung variieren. Bei Fahrzeugen mit werkseitigem Sportfahrwerk fällt die zusätzliche Tieferlegung entsprechend geringer aus. Abbildung dient als Beispiel.
Artikelnummer: 352100BU
EAN: 847691078389
Lieferzeit: 3-10 Werktage
Material: Edelstahl
Zulassung: Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14, 74427 Fichtenberg
Deutschland
Tel: +49 (0) 7971 9630-160
info@ap.de