KW Gewindefahrwerk V3 inox (inkl. Stilllegung f. elektr. Dämpfer) V3 für AUDI A3 Cabriolet (30-60/30-55 mm) | Teilegutachten
Sportliches Fahrverhalten für den AUDI A3 Cabriolet (8V) 8V7, 8VE 10/2013-04/2021: KW Bundle V3 Audi A3 Cabrio Typ 8V; Ø55mm Mehrlenker-HA
Artikelinformationen
Hochwertiges Gewindefahrwerk V3 inox (inkl. Stilllegung f. elektr. Dämpfer) vom deutschen Fahrwerkspezialisten KW. Passgenau gefertigt und mit Zulassung für den Straßenbetrieb.
Material
Edelstahl
Gutachten / Zulassung
Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) – eintragungspflichtig gemäß § 19 Abs. 3 StVZO (TÜV/DEKRA/GTÜ).
Fahrzeugdaten
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Hersteller | KW |
| Produkttyp | Gewindefahrwerk |
| Ausführung | V3 |
| Setup | Sport|Clubsport |
| Tieferlegung VA | ca. 30-60 mm |
| Tieferlegung HA | ca. 30-55 mm |
| Verstellung VA | Gewinde |
| Verstellung HA | Gewinde |
| Härteverstellung | Zug- und Druckstufe |
| Achslast VA | -980 kg |
| Achslast HA | -1050 kg |
| Material | Edelstahl |
| Zulassung | Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) |
Passende Fahrzeuge
- AUDI A3 Cabriolet (8V) 8V7, 8VE 10/2013-04/2021 – Benzin 103 kW (03/2014-)
- AUDI A3 Cabriolet (8V) 8V7, 8VE 10/2013-04/2021 – Benzin 92 kW (03/2014-)
- AUDI A3 Cabriolet (8V) 8V7, 8VE 10/2013-04/2021 – Benzin 125 kW (03/2014-)
- AUDI A3 Cabriolet (8V) 8V7, 8VE 10/2013-04/2021 – Benzin 110 kW (03/2014-)
- AUDI A3 Cabriolet (8V) 8V7, 8VE 10/2013-04/2021 – Benzin 85 kW (03/2014-)
- AUDI A3 Cabriolet (8V) 8V7, 8VE 10/2013-04/2021 – Benzin 137 kW (03/2014-)
- AUDI A3 Cabriolet (8V) 8V7, 8VE 10/2013-04/2021 – Benzin 140 kW (03/2014-)
Lieferumfang
Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer inkl. Stilllegungssatz f. elektr. Dämpferregelung
Montagehinweise
Eine fachgerechte Montage durch eine Fachwerkstatt wird empfohlen.
Das Teil ist eintragungspflichtig und muss gemäß § 19 Abs. 3 StVZO durch einen anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ) eingetragen werden.
Einschränkungen / Auflagen
2=VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer) - 57=Nur für Fahrzeuge mit einem Klemmdurchmesser an der VA von 55mm - 67=Dämpfer verfügen über leicht zu bedienende Einstellräder. Bauartbedingt in der Zugstufe nur bei zugänglicher Kolbenstange. - 88=Elektronische Dämpferregelung muss stillgelegt werden. Elektroniksatz zur Stillegung ist im Lieferumfang enthalten.
Für Fahrzeuge mit elektronischer Dämpferregelung
Bitte gleiche vor dem Kauf Baujahr und Modellvariante deines Fahrzeugs ab.
Hinweis: Die angegebenen Tieferlegungswerte sind ca.-Angaben und können je nach Fahrzeugausstattung, Motorisierung oder Sonderausstattung variieren. Bei Fahrzeugen mit werkseitigem Sportfahrwerk fällt die zusätzliche Tieferlegung entsprechend geringer aus. Abbildung dient als Beispiel.
Artikelnummer: 3521000Z
EAN: 847691047439
Lieferzeit: 3-10 Werktage
Material: Edelstahl
Zulassung: Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14, 74427 Fichtenberg
Deutschland
Tel: +49 (0) 7971 9630-160
info@ap.de