KW Gewindefahrwerk V2 inox (inkl. Stilllegung f. elektr. Dämpfer) V2 für VW PASSAT Variant 3G5 (35-60/35-60 mm) | Teilegutachten
Sportliches Fahrverhalten für den VW PASSAT Variant 3G5 (3C) 08/2014-: KW Bundle V2 VW Passat (B8) Typ 3C; Mj.2015; Skoda Superb III
Artikelinformationen
Hochwertiges Gewindefahrwerk V2 inox (inkl. Stilllegung f. elektr. Dämpfer) vom deutschen Fahrwerkspezialisten KW. Passgenau gefertigt und mit Zulassung für den Straßenbetrieb.
Material
Edelstahl
Gutachten / Zulassung
Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) – eintragungspflichtig gemäß § 19 Abs. 3 StVZO (TÜV/DEKRA/GTÜ).
Fahrzeugdaten
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Hersteller | KW |
| Produkttyp | Gewindefahrwerk |
| Ausführung | V2 |
| Setup | Sport |
| Tieferlegung VA | ca. 35-60 mm |
| Tieferlegung HA | ca. 35-60 mm |
| Verstellung VA | Gewinde |
| Verstellung HA | Gewinde |
| Härteverstellung | Zugstufe |
| Achslast VA | -1030 kg |
| Achslast HA | -1250 kg |
| Material | Edelstahl |
| Zulassung | Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) |
Passende Fahrzeuge
- VW PASSAT Variant 3G5 (3C) 08/2014- – Benzin 110 kW (11/2014-)
- VW PASSAT Variant 3G5 (3C) 08/2014- – Benzin 92 kW (11/2014-)
- VW PASSAT Variant 3G5 (3C) 08/2014- – Diesel 88 kW (11/2014-)
- VW PASSAT 3G2 (3C) 08/2014- – Benzin 110 kW (11/2014-)
- VW PASSAT Variant 3G5 (3C) 08/2014- – Benzin 132 kW (11/2014-)
- VW PASSAT Variant 3G5 (3C) 08/2014- – Benzin 162 kW (11/2014-)
- SKODA SUPERB III Kombi (3V5, 3T) 03/2015-06/2024 – Benzin 92 kW (06/2015-)
- SKODA SUPERB III Kombi (3V5, 3T) 03/2015-06/2024 – Benzin 110 kW (06/2015-)
- SKODA SUPERB III Kombi (3V5, 3T) 03/2015-06/2024 – Diesel 88 kW (06/2015-)
- SKODA SUPERB III (3V3, 3T) 03/2015-06/2024 – Benzin 110 kW (06/2015-)
- SKODA SUPERB III Kombi (3V5, 3T) 03/2015-06/2024 – Benzin 132 kW (06/2015-)
- VW PASSAT Variant 3G5 (3C) 08/2014- – Diesel 135 kW (11/2014-)
- VW PASSAT Variant 3G5 (3C) 08/2014- – Diesel 81 kW (11/2014-)
Lieferumfang
Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer inkl. Stilllegungssatz f. elektr. Dämpferregelung
Montagehinweise
Eine fachgerechte Montage durch eine Fachwerkstatt wird empfohlen.
Das Teil ist eintragungspflichtig und muss gemäß § 19 Abs. 3 StVZO durch einen anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ) eingetragen werden.
Einschränkungen / Auflagen
2=VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer) - 8=Nicht für Fahrzeuge mit Niveauregulierung / Luftfederung - 57=Nur für Fahrzeuge mit einem Klemmdurchmesser an der VA von 55mm - 67=Dämpfer verfügen über leicht zu bedienende Einstellräder. Bauartbedingt in der Zugstufe nur bei zugänglicher Kolbenstange. - 88=Elektronische Dämpferregelung muss stillgelegt werden. Elektroniksatz zur Stillegung ist im Lieferumfang enthalten.
Für Fahrzeuge mit DCC
Bitte gleiche vor dem Kauf Baujahr und Modellvariante deines Fahrzeugs ab.
Hinweis: Die angegebenen Tieferlegungswerte sind ca.-Angaben und können je nach Fahrzeugausstattung, Motorisierung oder Sonderausstattung variieren. Bei Fahrzeugen mit werkseitigem Sportfahrwerk fällt die zusätzliche Tieferlegung entsprechend geringer aus. Abbildung dient als Beispiel.
Artikelnummer: 152800AR
EAN: 847691069738
Lieferzeit: 3-10 Werktage
Material: Edelstahl
Zulassung: Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14, 74427 Fichtenberg
Deutschland
Tel: +49 (0) 7971 9630-160
info@ap.de