KW Gewindefahrwerk V2 inox (inkl. Stilllegung f. elektr. Dämpfer) V2 für BMW 1er (30-55/30-55 mm) | Teilegutachten
Sportliches Fahrverhalten für den BMW 1er (F20) 1K4 07/2011-06/2019: KW Bundle V2 BMW 1er/2er Allrad Typ 1K2, 1K4, 1C; bis 1000 Kg VA Last
Artikelinformationen
Hochwertiges Gewindefahrwerk V2 inox (inkl. Stilllegung f. elektr. Dämpfer) vom deutschen Fahrwerkspezialisten KW. Passgenau gefertigt und mit Zulassung für den Straßenbetrieb.
Material
Edelstahl
Gutachten / Zulassung
Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) – eintragungspflichtig gemäß § 19 Abs. 3 StVZO (TÜV/DEKRA/GTÜ).
Fahrzeugdaten
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Hersteller | KW |
| Produkttyp | Gewindefahrwerk |
| Ausführung | V2 |
| Setup | Sport |
| Tieferlegung VA | ca. 30-55 mm |
| Tieferlegung HA | ca. 30-55 mm |
| Verstellung VA | Gewinde |
| Verstellung HA | Gewinde |
| Härteverstellung | Zugstufe |
| Achslast VA | -1000 kg |
| Achslast HA | -1120 kg |
| Material | Edelstahl |
| Zulassung | Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) |
Passende Fahrzeuge
- BMW 1er (F20) 1K4 07/2011-06/2019 – Diesel 105 kW (09/2012-)
- BMW 1er (F20) 1K4 07/2011-06/2019 – Diesel 147 kW (09/2012-)
- BMW 1er (F21) 1K2 12/2011-12/2019 – Diesel 147 kW (09/2012-)
- BMW 2er Coupe (F22, F87) 1C, M3 10/2012-06/2021 – Benzin 180 kW (02/2014-)
- BMW 2er Coupe (F22, F87) 1C, M3 10/2012-06/2021 – Diesel 140 kW (02/2014-)
- BMW 1er (F21) 1K2 12/2011-12/2019 – Diesel 110 kW (09/2012-)
- BMW 1er (F21) 1K2 12/2011-12/2019 – Diesel 140 kW (09/2012-)
- BMW 1er (F20) 1K4 07/2011-06/2019 – Diesel 110 kW (09/2012-)
- BMW 1er (F20) 1K4 07/2011-06/2019 – Diesel 140 kW (09/2012-)
- BMW 2er Coupe (F22, F87) 1C, M3 10/2012-06/2021 – Diesel 120 kW (02/2014-)
- BMW 2er Coupe (F22, F87) 1C, M3 10/2012-06/2021 – Benzin 185 kW (02/2014-)
- BMW 1er (F20) 1K4 07/2011-06/2019 – Diesel 151 kW (09/2012-)
- BMW 1er (F21) 1K2 12/2011-12/2019 – Diesel 151 kW (09/2012-)
- BMW 2er Coupe (F22, F87) 1C, M3 10/2012-06/2021 – Diesel 151 kW (02/2014-)
- BMW 1er (F21) 1K2 12/2011-12/2019 – Diesel 105 kW (09/2012-)
- BMW 1er (F20) 1K4 07/2011-06/2019 – Diesel 135 kW (09/2012-)
- BMW 1er (F21) 1K2 12/2011-12/2019 – Diesel 135 kW (09/2012-)
Lieferumfang
Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer inkl. Stilllegungssatz f. elektr. Dämpferregelung
Montagehinweise
Eine fachgerechte Montage durch eine Fachwerkstatt wird empfohlen.
Das Teil ist eintragungspflichtig und muss gemäß § 19 Abs. 3 StVZO durch einen anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ) eingetragen werden.
Einschränkungen / Auflagen
2=VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer) - 6=Bei Verwendung mit serienmäßigen Rad-/Reifenkombinationen sind eventuell zusätzlich handelsübliche Spurverbreitungen aus dem Zubehör erforderlich - 67=Dämpfer verfügen über leicht zu bedienende Einstellräder. Bauartbedingt in der Zugstufe nur bei zugänglicher Kolbenstange. - 88=Elektronische Dämpferregelung muss stillgelegt werden. Elektroniksatz zur Stillegung ist im Lieferumfang enthalten.
Bitte gleiche vor dem Kauf Baujahr und Modellvariante deines Fahrzeugs ab.
Hinweis: Die angegebenen Tieferlegungswerte sind ca.-Angaben und können je nach Fahrzeugausstattung, Motorisierung oder Sonderausstattung variieren. Bei Fahrzeugen mit werkseitigem Sportfahrwerk fällt die zusätzliche Tieferlegung entsprechend geringer aus. Abbildung dient als Beispiel.
Artikelnummer: 1522000M
EAN: 847691032428
Lieferzeit: 3-10 Werktage
Material: Edelstahl
Zulassung: Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14, 74427 Fichtenberg
Deutschland
Tel: +49 (0) 7971 9630-160
info@ap.de