KW Gewindefahrwerk V1 inox (inkl. Stilllegung f. elektr. Dämpfer) V1 für BMW 3er Coupe (10-40/5-35 mm) | Teilegutachten
Sportliches Fahrverhalten für den BMW 3er Coupe (E92) 390X, 392C, 3C, M-V, M3, M3 GTS, M390 01/2005-12/2013: KW Bundle V1* BMW M3 Coupé und Lim. Typ M390, M3
Artikelinformationen
Hochwertiges Gewindefahrwerk V1 inox (inkl. Stilllegung f. elektr. Dämpfer) vom deutschen Fahrwerkspezialisten KW. Passgenau gefertigt und mit Zulassung für den Straßenbetrieb.
Material
Edelstahl
Gutachten / Zulassung
Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) – eintragungspflichtig gemäß § 19 Abs. 3 StVZO (TÜV/DEKRA/GTÜ).
Fahrzeugdaten
| Merkmal | Details |
|---|---|
| Hersteller | KW |
| Produkttyp | Gewindefahrwerk |
| Ausführung | V1 |
| Setup | Sport |
| Tieferlegung VA | ca. 10-40 mm |
| Tieferlegung HA | ca. 5-35 mm |
| Verstellung VA | Gewinde |
| Verstellung HA | Gewinde |
| Härteverstellung | keine |
| Achslast VA | -1060 kg |
| Achslast HA | -1190 kg |
| Material | Edelstahl |
| Zulassung | Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO) |
Passende Fahrzeuge
- BMW 3er Coupe (E92) 390X, 392C, 3C, M-V, M3, M3 GTS, M390 01/2005-12/2013 – Benzin 309 kW (09/2007-)
- BMW 3er (E90) 390L, 390X, 3L, M3, M3 GTS, M390 02/2004-02/2012 – Benzin 309 kW (09/2007-)
Lieferumfang
Set VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer inkl. Stilllegungssatz f. elektr. Dämpferregelung
Montagehinweise
Eine fachgerechte Montage durch eine Fachwerkstatt wird empfohlen.
Das Teil ist eintragungspflichtig und muss gemäß § 19 Abs. 3 StVZO durch einen anerkannten Sachverständigen (z. B. TÜV, DEKRA, GTÜ) eingetragen werden.
Einschränkungen / Auflagen
2=VA + HA höhenverstellbar (VA Gewindefederbeine, HA Federn mit Höhenverstellung + Dämpfer) - 88=Elektronische Dämpferregelung muss stillgelegt werden. Elektroniksatz zur Stillegung ist im Lieferumfang enthalten.
Für Fahrzeuge mit EDC
Bitte gleiche vor dem Kauf Baujahr und Modellvariante deines Fahrzeugs ab.
Hinweis: Die angegebenen Tieferlegungswerte sind ca.-Angaben und können je nach Fahrzeugausstattung, Motorisierung oder Sonderausstattung variieren. Bei Fahrzeugen mit werkseitigem Sportfahrwerk fällt die zusätzliche Tieferlegung entsprechend geringer aus. Abbildung dient als Beispiel.
Artikelnummer: 10220083
EAN: 847691034187
Lieferzeit: 3-10 Werktage
Material: Edelstahl
Zulassung: Teilegutachten (§ 19 Abs. 3 StVZO)
KW automotive GmbH
Aspachweg 14, 74427 Fichtenberg
Deutschland
Tel: +49 (0) 7971 9630-160
info@ap.de